document.write('
')

实博体育平台

荆州 村官

辅导咨询

热点推荐

  • 备考指导 关注实博体育平台公众号:荆州中公实博体育平台

您现在的位置:实博体育平台 > 村官 > 阅读资料 >

2021湖北大学生村官行测备考:逻辑判断上反对关系

2020-11-18 11:43:12| 来源:荆州中公实博体育平台

实博体育平台行测直言命题知道直言命题六种形式之间存在矛盾关系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之间是否存在逻辑关系呢?带大家通过一个例子来研究一下。

实博体育平台假设一个班级一共有20个人要考实博体育平台资格证,那么最后可能出现的所有情况一共会有以下三种。

那么对应各种不同情况,有些人考上和有些人没考上的真假情况是怎么样的呢?

实博体育平台通过观察图表我们发现,所有可能出现的情况中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都没考(即所有非形式)必然有一个为假,甚至可以同时为假,由此我们可以推导出“所有是”“所有非”之间的逻辑关系是:必有一假,可以同假。也就是我们所说的上反对关系。

那么这种关系在我们实际做题过程中如何应用呢?

【例】三年二班有学生40名。关于这40名学生,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些学生都是北京人。”

乙说:“学生中的周杰伦不是北京人。”

实博体育平台丙说:“学生中没有北京人”

实博体育平台事实上,甲乙丙三人的话只有一句为假。那么可以得出()

A.所有学生都不是北京人 B.有些学生是北京人

C.周杰伦是北京人 D.所有学生都是北京人

【答案】A。中公解析:题干给出条件只有一假,即真假话;且题干中甲(所有是)和丙(所有非)的话为上反对关系,则甲丙说得话必有一假,可推知乙说得话必然为真。乙说的话为真,即“学生中周杰伦不是北京人”为真,可推知“这些学生中有些不是北京人”为真,因为和甲说的话构成矛盾,则甲说的话为假。三人真假话情况为甲说假话,乙,丙说真话。可知所有学生都不是北京人。由得到信息对比选项可知正确选项为A。

中公实博体育平台相信通过上述解答,各位同学对于逻辑上的反对关系有一个较为深刻的理解,想要熟练掌握就要勤加练习,这样才能真正的掌握方法。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:huoffcn_jz)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

荆州中公实博体育平台

实博体育平台中公荆州人事考试网(JZ-offcn)

立即关注

10万+阅读量3万+粉丝数5万+点赞数

公职QQ群

加入QQ群

必威体育手机版本 云顶网站在线登录 云顶网站登录 实博手机版下载 金沙app手机端下载 新云顶娱乐官网登录 金沙js377实博体育平台登录